Укажите ваш город
Россия
Ваш установочный центр
+7 (495) XXX-XX-XX Позвоните мне
Отмена

Три навигатора против трехсот: Что лучше, Apple CarPlay или полноценный Android c Яндекс Навигатором

07.12.2018

Всем привет!

Автолюбители не понаслышке знают: Нет ничего удобнее штатной навигации прямо в салоне. Но из-за отсутствия желаемого инструментария в машине со штатным медиа центром, водители изгаляются по-всякому. Тут и использование смартфона на штативе и установка сторонних проектов сомнительной «свежести» и скудным внутренним наполнением.

Такой «креативный» апгрейд штатных функций – следствие недоработок со стороны автопроизводителей.

1.png

Народ часто выбирает подобный формат навигаций поверх уже существующего решения в машине


Однако подобный вариант зачастую не может предоставить полноразмерное ощущение контроля над дорогой. К примеру, навигатор Prestigio GeoVision 7790 может похвастаться полноценной ОС Android, но из-за 512 мб оперативной памяти все потенциальные преимущества летят в тартарары. Да, и вряд ли можно ожидать чего-то приемлемого от продукта, который крутится в заниженном ценовом сегменте.

2.png

И тут пришла она...

Компания Apple поспешила занять эту нишу несколько лет назад, ворвавшись в умы водителей со своим CarPlay. Но звезд с неба она не нахватала. После выпуска продукта, водители со скрежетом на зубах пользовались «урезанным» вариантом собственного iPhone. Но в дилерских центрах то и дело возникал вопрос: «А есть ли CarPlay в этом авто?» Значит спрос был. Он есть и сейчас, но в условиях постоянного роста технологий дооснащения, так ли актуально решение от Apple? Давайте разберемся.

Рынок электронного дооснащения пополнился весьма успешным вариантом внедрения навигационного блока прямо в головное устройство со штатным экраном.

3.png

Далеко за примером бегать не будем. Так выглядит система на Skoda Kodiaq

Компания Kibercar продвигает собственную продукцию линейки AirTouch Performance, аналогов которого в России практически нет.

Вкратце о том, что эта технология собой представляет. AirTouch Performance – это мультимедийно-развлекательный модуль, функционал которого реализован за счет OS Android. Причем этот андроид имеет полноразмерный функционал с полностью открытым Play Market на борту, а также добротное железо.

Преимущества уже норовят вырваться наружу, но обо всем по порядку.

CarPlay, безусловно, приятный бонус, если мы говорим о дорогих комплектациях машин марок Volvo или Mercedes-Benz – это целевые платформы для Apple. Есть также огромный перечень других автомобилей и «яблоко» стремительно пополняет список. А что если производитель забил на CarPlay? Не беда. Компании вроде Alpine или JBL собаку съели на внедрении CarPlay в авто за почти пять лет присутствия Apple в автомобилях. Но ценник в таком случае стремится к $500 и более. Хоть это и копейки на фоне дилерской комплектации – стоит ли?

4.png

Давайте выделим основные недостатки CarPlay и сравним с вышеупомянутым AirTouch Performance.

Функционал

Как только водитель подключает телефон к магнитоле и включает CarPlay, опциональность телефона исключается. Я здесь говорю про дополнительные приложения, к которым привык водитель, включая ту же навигацию. CarPlay предлагает лишь Apple Maps и Google Maps (Wazeвообще не трогаем), которые к тому же не совсем актуальны для стран СНГ. Здесь уж стоит отдать предпочтение Яндекс.Навигатору или Navitel. Громогласным криком водители восклицают: «Яндекс уже готовит свои карты для CarPlay». Нет.

AirTouch Performance от Киберкар имеет Play Market, а значит десятки, если не сотни, навигаторов поборются за расположение водителя. Сравнить сразу два навигационных приложения, к слову, можно в одно и то же время. ATP 7 построен на базе ОС Android 7.1.2, а значит присутствует функция мульти окна.

5.png


Еще… Apple, а где видео? Почему водитель дорогущего геландвагена не в состоянии развлечь себя или пассажиров банальным просмотром роликов если не сервиса Google, то хотя бы тех, что есть в памяти телефона? Да, это может быть небезопасно для участников движения, но никто и не говорит про активное использование вообще всех технических наворотов в машине во время езды. Есть решение, которое надумано пользователями сети, но эти "костыли" ни коим образом не облегчают участь пользователей.

Навигация на полноценном Android имеет как внутренний накопитель, объемом до 64 ГБ, так и онлайн сервисы, в том числе и YouTube. И не нужно никаких активаторов видео в движении.

А если говорить об уведомлениях, то о них можно и вовсе забыть. Apple предостерегает неаккуратных водителей, и в то же время – это ограничение, которое и так подрезает возможности пользования функционалом устройств "Яблочников". Вопрос: зачем усугублять положение и по сути обесценивать свой iPhone в дороге?

В CarPlay есть очень навязчивая проблема в виде отсутствия многозадачности во время движения и использования навигации одновременно. Система требует подключенного телефона, и Apple посчитала важным реализовать функцию принятия вызова. Только реализована она весьма криво. Представьте ситуацию, когда вы находитесь на незнакомом участке дороги и используете навигацию, как вдруг раздается звонок и вся навигация перекрывается картинкой вызова. Роковая оплошность Apple в данном случае может стоить нервных клеток водителя, ведь тот проезжает нужный поворот и теряет кучу времени.

6.png

Особенностью навигационного блока является абсолютная автономность. Ненужно подключать смартфон к ШГУ, ведь автомобиль уже обладает собственным Android. А если вам так важно сохранять коммуникацию, то никто не запрещает воспользоваться IP-телефонией (Discord, Skype и т.д.). Или полноценно пользоваться телефоном в связке с Bluetooth-гарнитурой без нужды постоянного переключения между приложениями в Carplay.

CarPlay не реализован на многих моделях

Вкратце уже упомянуто, но, если более подробно – CarPlay доступен не на все модели авто с головным устройством и штатным экраном. Даже в тех, у которых на борту уже имеется оборудование для поддержки CarPlay, но каким-то загадочным образом не активирован. А если водитель и задастся целью его активировать, то далеко не всегда с удачным исходом.

Навигационный блок сейчас – это наиболее удобоваримый вариант для широкого круга авто. Если быть точным – для каждого, у которого есть ШГУ с выводом на экран торпедо.

7.png

Штатный экран – главный и единственный критерий для установки доп. системы на Android

Подведем небольшой итог и списком обозначим ряд преимуществ полноценного Android над CarPlay:

CarPlay

- Дорого, если речь идет о дилерской комплектации авто 
- Неактуальные версии карт всего лишь в трех приложениях
- Телефон практически недееспособен во время использования CarPlay
- Внедрение или активация функций CarPlay доступны далеко не на каждой модели с головным устройством
- Строгие требования Apple к разработчикам стороннего софта 
- Нет прямого доступа к просмотру некоторых мультимедиа

Навигационный блок на Android

- Автомобиль можно купить в минимальной комплектации и дооснастить всеми требуемыми "фишками", в том числе и Android. Цена явно не превысит покупку максимальной комплектации
- Любые карты на вкус и цвет, как большая библиотека приложений Play Market
- Телефон автономен и может быть использован параллельно с навигацией
- AirTouch Performance ставится практически на все автомобили с штатным экраном
- Возможность включить любое видео, музыку или изображение из многочисленных источников в сети.

Навигационный модуль Q-Link для подключения Android (требуется наличие CarPlay или Android Auto)

Недавно мы презентовали новое решение для интеграции системы Android в автомобиль. 
Q-Link подключается к штатной автомобильной системе через оригинальный USB порт. С ним можно пользоваться любым приложением из магазина Google Play Маркет: Яндекс Навигатор, YouTube, Онлайн ТВ, онлайн кинотеатрами и другими сервисами. Все это на заводском мониторе автомобиля с поддержкой CarPlay. 

Для интеграции не требуется разбирать автомобиль – подключается блок Q-Link через оригинальный USB также, как и смартфоны с поддержкой CarPlay или Android Auto. Однако в отличие от них у вас не будет обрезанный функционал смартфона и ограниченное количество приложений. Это полноценный Android со всеми его преимуществами и удобством, но с характерными чертами интерфейса CarPlay – удобством и лаконичностью. Все штатные элементы управления автомобиля задействованы, звук подается в аудио систему автомобиля без задержек и не требует дополнительной настройки и лишних манипуляций с переключением источников.


Уважаемые читатели!

Если вас интересуют стоимость работ, сроки или другие вопросы — звоните или оставляйте заявку. Мы на связи и реагируем быстро.

Город: Москва Изменить

Отзывы клиентов: https://www.kibercar.com/reviews/
Контакты Установочных Центров: www.kibercar.com/kontakty/
Другие работы по Volvo: https://www.kibercar.com/portfolio/?model=Volvo

Делаем выездные установки.
Сотрудничаем с Alfred (авто-консьерж) — удобно, если вам некогда привезти автомобиль самостоятельно.
Подробнее: www.kibercar.com/news/10319/





Остались вопросы?

Спасибо за заявку!

Наш консультант свяжется с вами в течение 15 минут!

Спасибо за заявку!

Наш менеджер обязательно свяжется с вами в ближайшее время

Оставайтесь с KIBERCAR и ...
Подписывайтесь!