Укажите ваш город
Россия
Ваш установочный центр
+7 (495) XXX-XX-XX Позвоните мне
Отмена

Обзор MB Link от Mercedes Benz: Пятое колесо или рабочее решение с Яндекс.Навигатором?

01.08.2019

Технология CarPlay повсеместно шествует в автомобилях марки Mercedes, но не имеет должного распространения в странах СНГ. Немудрено: западные компании довольны результатом работы их Waze или Google Maps в среде системы от Apple. 2ГИС тоже неплохо себя чувствует по состоянию на 2019 год, но народ требует Яндекс.Навигатора! 

Ответные действия со стороны концерна Daimler AG вызывают лишь умиление. Кропотливые немцы впопыхах пилят инородный объект в виде MB Link и собираются повсеместно продавать его, приправив сверху популярным навигатором от «большой Я». 

Mercedes Benz Link
Mercedes Benz Link (Ориг. номер каталога: A 238 827 04 00)

Что же такое Mercedes Benz Link? Давайте разберемся. 

Система представляет собою связку из небольшого блочка и телефона с предустановленным приложением. Структурно это выглядит так: Головное устройство с функцией Mercedes-Benz Link подключено к блоку управления plug&play (сам блочок), а его, в свою очередь, мы подключаем к телефону. К автомобилю MB Link подключается по USB интерфейсу (аналогичным образом, как CarPlay или Android Auto). А с телефоном блок связывается через Bluetooth или WiFi. На экране автомобиля, поддерживающий MB Link, есть соответствующая кнопка раздела меню Connect. Вне зависимости от типа мультимедийной системы, автомобиль должен обладать кодом комплектации 15U, то есть быть подготовленным для MB Link. 

AppStore MB Link
Приложение пока отхватывает нелестные отзывы на AppStore из-за отсутствия самого блока на рынке

После небольших манипуляций на экране автомобиля и двух минут ожиданий, результат вознаградит нас всего лишь двумя приложениями: заветным Яндекс.Навигатором и «Музыкой». 

Рекомендуемая розничная стоимость – 38 000 рублей –  на данный момент никак себя не оправдывает. Она кощунственно высока даже для владельцев элитной марки. Решение сырое и вполне вероятно, что немцы еще неоднократно будут двигаться к улучшению своего продукта. 

Разработка концерна обладает рядом минусов, которые отмечают пользователи CarPlay, успевшие прикоснуться к MB Link. Ниже проиллюстрированы основные:

  1. Блок управления не работает без проводов (Немцы рекомендуют купить оригинальный USB Type-C, но можно использовать и сторонние); 

  2. Телефон недееспособен при подключении к системе и включенном приложении;

  3. Маршрут в Я.Навигаторе выставляется заранее на телефоне. На экране Audio 20 или MB Comand маршрут никак не сменить, даже при помощи голосового набора, который по всем законам логики должен присутствовать. 

  4. Поменять маршрут на ходу у вас не получится, система предлагает остановиться и ввести новый адрес. Напоминаю, что телефоном вы не сможете пользоваться. Доступен только режим звонков и музыка. Про уведомления с WhatsApp, SMS, Instagram, YouTube и т.д. можете забыть на время пользования MB Link.

По сути данное решение является неудобным аналогом MirrorLink, а не CarPlay. Первый, к слову, подключается практически ко всем автомобилям с дисплеем в консоли. Здесь же принцип немецкой фирмы «безопасность превыше всего» сыграл с ней злую шутку и на данный момент сложно судить о готовности MB Link противопоставить что-либо автономным системам на базе Android или MirrorLink. Выход устройства от немецкой фирмы запланирован на ближайшее время для автомобилей C  W205 и E-класс W213 последнего 2019-го модельного года. 

Локальный код: DZ1 (MB Link адаптер A238 827 0400 и провод A177 820 23 01)

Заводской код: 800 и 15U (подготовка под MB Link)

Подробную инструкцию по подключению смартфона к MB Link, а также список поддерживаемых смартфонов, можно найти на сайте: www.mercedes-benz.ru/mblink

Яндекс Авто для Mazda, Ford и Skoda: Киберкар > Яндекс? Давайте разберемся!

Компания Яндекс всегда здраво смотрела на перспективы в развитии своих продуктов и отдельных платформ. Бывали, конечно, не очень удачные решения, но согласитесь, что сами пользуетесь их сервисами, как, например, Я.Еда, Деньги, Афиша, Драйв, Маркет, Едадил, Беру и т.д.

Подробнее
Остались вопросы?

Спасибо за заявку!

Наш консультант свяжется с вами в течение 15 минут!

Спасибо за заявку!

Наш менеджер обязательно свяжется с вами в ближайшее время

Оставайтесь с KIBERCAR и ...
Подписывайтесь!