Укажите ваш город
Россия
Ваш установочный центр
+7 (495) XXX-XX-XX Позвоните мне
Отмена

Яндекс Авто для Mazda, Ford и Skoda: Киберкар > Яндекс? Давайте разберемся!

15.05.2019

Компания Яндекс всегда здраво смотрела на перспективы в развитии своих продуктов и отдельных платформ. Бывали, конечно, не очень удачные решения, но согласитесь, что сами пользуетесь их сервисами, как, например, Я.Еда, Деньги, Афиша, Драйв, Маркет, Едадил, Беру и т.д.

Не так давно «большая Я» попыталась зарекомендовать себя и в нише мультимедийных систем для автомобилей. Первое решение предстало перед публикой как лаконичное устройство взамен штатной системы. Яндекс.Авто и по сей день пользуется популярностью, особенно среди машин, блуждающих где-то посередине средне-высокого ценового сегмента.

Для начала небольшой ликбез для тех, кто вообще не вкурсе, что такое Яндекс.Авто.

Яндекс.Авто – это бортовой компьютер, встраиваемый в автомобиль клиента, который в дальнейшем должен предоставить полный доступ к сервисам самой компании.

Среди них есть:

(1) Навигация на базе Яндекс.Навигатора

(2) Музыкальный проигрыватель в лице потокового сервиса Яндекс.Музыка

(3) Голосовой ассистент Алиса

(4) Доступ в интернет на базе сетей МТС


 
Наиболее презентабельно выглядит данный видеоролик


Однако мы здесь сегодня собрались за тем, чтобы взглянуть на состоятельность Яндекс.Авто в таких автомобилях, как Ford, Mazda и Skoda. У компании, к сожалению, есть решение лишь для Skoda Rapid. И хоть страница с реестром доступных авто обещает пополняться со временем, этого все-таки не происходит.

В настоящий момент платформа несовместима со следующими автомобилями:

⇒ Яндекс.Авто для Ford с головными устройствами Sync 3 (А это, на секундочку, такие популярные авто, как Focus, Kuga, Explorer, Mondeo в последних поколениях);

⇒ Яндекс.Авто для Mazda CX-5 и Mazda 6;

⇒ Яндекс.Авто для Skoda Kodiaq и Octavia

Одни из самых популярных авто в городской среде остались без альтернативной мультимедиа.

В то же время компания Киберкар уже не первый год предлагает для данных автомобилей свое решение. Примечательно оно тем, что не требует замены головного устройства. Устройство организовано по принципу смены видеоисточников на главном мониторе в авто. Речь идет о мультимедийно-навигационной системе AirTouch Performance на базе чистого не урезанного Android, адаптированного под использование в авто.


В данном материале мы поближе ознакомимся с данной системой на примере Skoda Kodiaq и выведем принципиальную формулу того, почему Яндекс.Авто – не вариант по замене мультимедиа.

Спустя небольшое количество времени по установке транскодера и интерфейса с Android, по переходу из штатного меню можно наблюдать новое стильное меню с логотипом Skoda.

3.jpg

4.jpg
В остальном данная версия ОС наиболее приближена по своему внешнему виду к привычному планшету или смартфону на базе Android

Данное решение является модульным, то есть любой функционал можно прикрутить при помощи Play Market.

В комплекте с блоком идет мощная активная антенна, которая поможет при работе навигационных утилит. AirTouch Performance – это удобная, полезная и информативная навигация.

6.jpg
Выносной из блока микрофон поможет взаимодействовать с голосовым ассистентом, например, с Алисой

Также AirTouch Performance предоставляет доступ к бесконечному перечню сервисов в противовес Яндекс.Авто, который работает на базе сервисов самой компании. Да, их много, но недостаточно.

Цифровые кинотеатры, онлайн ТВ и видео в движении

10.jpg

13.jpg

Мультизадачность за счет сильного ядра в связке с оперативной памятью

7.jpg

8.jpg
Двойной экран, который позволит использовать навигацию и антирадар на одном экране – крайне удобно

Блок AirTouch Performance оснащен дополнительными USB, которые выводятся при помощи удлинителя в бардачок. Любое периферийное устройство можно подключить, в числе которых есть, жесткие диски, флешки, геймпады и даже принтеры (не спрашивайте – просто так можно).

2.jpg
Рубиться в Asphalt нужно правильно

11.jpg
Скоротать время в ожидании супруги с бутиков или возможность развлечь своих детей? Выбор за клиентом Киберкар!


12.jpg
Поисковик Яндекс доступен и всегда подскажет нужную информацию. Сохраните телефон для разговоров.

Таким образом, давайте подведем небольшой итог, в котором представим небольшое сравнение широты функционала Яндекс.Авто и AirTouch Performance.


 Я.Авто   AirTouch 
Доступ к бесконечному
потоку сервисов


Не требуется замена штатного
головного устройства
(потеря оригинального функционала)


Android не «урезан»


Навигация на любой вкус


Работа в режиме офлайн


Работает со всеми видами
автомобильных мониторов


Работает со всеми операторами
сотовой сети


Выводы напрашиваются сами собой, поэтому мы, пожалуй, воздержимся от очевидной констатации преимуществ AirTouch Performance в сравнении с решением от Яндекса. Помимо всего прочего стоило бы выделить также верховенство решения от Киберкар в плане производительности. Начиная с седьмого поколения, AirTouch Performance является самым мощным решением по апгрейду бортового компьютера. Многочисленные обзоры Яндекс.Авто напротив – констатируют несостоятельность системы даже не в многозадачности, но в пресловутом переключении между картами и музыкой.

Остались вопросы?

Спасибо за заявку!

Наш консультант свяжется с вами в течение 15 минут!

Спасибо за заявку!

Наш менеджер обязательно свяжется с вами в ближайшее время

Оставайтесь с KIBERCAR и ...
Подписывайтесь!